Почему секс вызывает грусть

Как показали исследования, проведенные австралийскими специалистами, каждая третья женщина хотя бы раз в жизни испытывала тревогу и грусть после интимной близости. Статистика же показывает еще более пугающую картину – целых десять процентов женщин подвергаются депрессивному состоянию после секса, которого они хотели наравне с партнером. И всему есть свои причины!

Психологический фактор

Естественным человеческим желанием является продление лучшего из ощущений и возможность избежать одиночества. Но близость завершается, а после нее партнеры вновь остаются наедине с собой, пропадает целостность и единство. Если ваш партнер испытывает подобные чувства, не стоит игнорировать его состояние и уходить – нежность и крепкие объятия помогут справиться со стрессом и возобновить эмоциональный баланс.

Физиологический фактор

В подавляющем большинстве случаев тревожное состояние после секса бывает вызвано физическим истощением и гормональным всплеском.

Возникающая у представителей сильного пола постсексуальная апатия – лишь следствие отдачи энергии, чрезмерной потери семени и общего истощения. Кроме того, с наступлением оргазма в мужском организме возрастает уровень пролактина – гормона, регулирующего производство грудного молока. И этот факт также негативно отражается на настроении.

После оргазма в организме запускаются мощные положительные изменения, но вскоре человеку приходится вернуться к своему обычному состоянию. Значительный контраст между ними партнеры нередко чувствуют себя несколько обманутыми и испытывают разочарование, что вполне естественно и нормально.

Почему секс вызывает грусть
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab